Татары заявили, что Обама украл лозунг у Шаймиева: "Без булдырабыз!"
14 февраля 2008 года

Этой фразой Шаймиев обращается к землякам практически всегда, в любых публичных выступлениях. В последнее время фраза с подписью Шаймиева стала прочно внедряться золотыми буквами в стены госучреждений и корпораций солнечного Татарстана и считается уже лозунгом татарского народа на ближайшие времена. И никого не смущает, что фразу-призыв даже в Татарии первым произнес не Шаймиев, а "мировое" авторство принадлежит, скорее, американским феминисткам.

"Без булдырабыз!" - под этим лозунгом проходят концерты и конкурсы, школьники пишут сочинения по теме с таким названием, так называется выходящая в Татарстане общественно-политическая газета, учредителем которой является региональное отделение партии "Единая Россия", есть даже фонд смешанных инвестиций "Булдырабыз". По национальному ТВ крутят ролик, в котором главный тренер казанской хоккейной команды "Ак Барс" Зинэтула Билялетдинов обещает: "Без булдырабыз!", намекая, что команда сохранит завоеванный в прошлом году Кубок России.

"Без булдырабыз!" - это уже не просто лозунг, это национальная идея местного уровня, квинтэссенция всего позитива в республике.

Хотя на самом деле даже в пределах Татарстана эту фразу первым произнес вовсе не Шаймиев, а, скорее, Фирдаус Кабиров, пилот раллийной команды "КАМАЗ-мастер", в 1991 году ставший призером ралли "Париж - Дакар". "Без булдырабыз!" - мол, наша команда на подходе к вершинам. Действительно, в 1995 году экипаж Кабирова выиграл ралли. В мире же лозунг "Мы можем!" популяризовали американские феминистки, отмечает блоггер Ирек Муртазин.

А как национальная идея лозунг родился в Малайзии. Именно с "Мы можем!" премьер-министр Мохатхир Мохаммад, 22 года возглавлявший государство, превратил некогда неблагополучную и бедную страну в "азиатского дракона", которого даже кризис 1997 года потрепал меньше всех в Азии.

В Татарстане же дошло до того, что местное отделение Радио "Свобода" обратило внимание на сходство политических лозунгов соратников Шаймиева и Обамы и посчитало, что лозунг украл Обама. "По сути простой, но очень жизнеутверждающий лозунг стал визитной карточкой Шаймиева... Теперь этот слоган взял на вооружение Барак Обама - элегантный темнокожий демократ, любимец голливудских звезд, участвующий в борьбе за кресло президента Америки. Нет, лозунг, конечно, предварительно перевели с татарского на английский и вместо "Без булдырабыз" получилось "Yes, we can" - "Да, мы можем". PR-агенты Обамы даже наняли группу рэпперов и Скарлетт Йоханссон, которые речитативом поют на фоне выступления сенатора, периодически повторяя: "Yes, we can, yes, we can". Но как ни пой, как ни заливайся, понятно, куда корни ведут", - борется за восстановление справедливости один из местных сайтов.

На самом деле у Обамы другой лозунг: Сhange We can believe in, но его выступление с фразой "Yes, we сan!" действительно вдохновило сторонников. Одного из них - даже на написание поэмы.

Впрочем, казанских журналистов это не смутило. "Очевидный пример заимствования Обамой нашего слогана в очередной раз показывает, что мы вполне идем в ногу со временем, а в некоторых вопросах даже и опережаем тех же американцев. Наши PR-ходы современны, конкурентоспособны и даже "берутся напрокат" далеко не последними политиками", - радуется издание.

(в сокращении).

NEWSru.com